В Калужской области будут судить фронтового хирурга СВО

Военврач давал советы по медицинскому обеспечению специальной военной операции.
10 апреля 2023  09:49 Отправить по email
Печать

В социальных сетях распространяется информация о том, что в Козельский районный суд Калужской области, по месту прописки ответчика, поступило административное дело в отношении известного фронтового хирурга, ветерана освобождения Донбасса и специальной военной операции врача Юрия Евича. Якобы он критиковал обеспечение спецоперации. Об этом написал на своей странице в «Контакте» калужский губернатор Владислав Шапша.

По его словам, фронтовой хирург Юрий Евич проводил курсы тактической медицины и в Калужской области. На базе Калужского государственного университета врач рассказывал студентам медикам о патриотизме и любви к родине. Под его методическим руководством студентами-медиками в регионе было собрано несколько тысяч тактических аптечек для калужан-участников специальной военной операции.

«Власти порой критикуют за то, что где-то помощь была оказана не так как хотелось бы. Важно услышать эти советы, проанализировать и при необходимости исправить ситуацию. А весь опыт Юрия Евича основан на реальной практике, которую он получил в боевых условиях. Гражданский человек, незнакомый с этими условиями, может здоровую оценку спутать с чрезмерной критикой. Поэтому тем более важно правильно и адекватно воспринять рекомендации тех, кто посвятил свою жизнь спасению жизней других в кризисных ситуациях. Уверен, что во всей этой ситуации правоохранительные органы разберутся и примут справедливое решение», — отметил Владислав Шапша.

В февраля 2023 года в Калуге, один из основателей российской тактической медицины фронтовой хирург Юрий Евич стал лауреатом премии «Человек Z» в номинации «Zащитник».

Ранее на ИА REX: Военный медик Юрий Евич: Крепкий тыл даёт колоссальную поддержку российским военным

Суд пройдёт в Перемышле Калужской области 18 апреля. Юрия Евича будут судить по статье 20.3.3КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил»). Как отмечается, Евич выступал на открытой лекции для сотрудников Росгвардии на Сахалине и в протокол попали четыре фразы, вырванные из контекста.

REX ранее сообщил, что американский политолог Дмитрий Саймс в статье для издания The American Conservative сослался на военного медика и добровольца Юрия Евича, который отправился добровольцем на Донбасс в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть