Всеволод Чаплин: «Не нужно бояться принимать в общество новых людей»

Любая сильная страна сильна тем, что привлекала новых людей, которые впоследствии становились её частью, и России не стоит быть исключением.
8 апреля 2013  16:09 Отправить по email
Печать

Любая сильная страна сильна тем, что привлекала новых людей, которые впоследствии становились её частью, и России не стоит быть исключением. Об этом заявил председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин 8 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Санкт-Петербург — Казань — Томск на тему «Социокультурная адаптация иммигрантов: проблемы и решения», сообщает корреспондент ИА REX.

«В обществе неслучайно обсуждаются вопросы, связанные с мигрантами. От них не надо прятаться. Мы знаем, что есть проблемы нелегальной миграции, преступности среди мигрантов. С другой стороны, очевидно, что способность принимать новых людей — свидетельство силы общества. Не нужно бояться принимать в общество новых людей и думать, что лучший способ сохранения общества — это сохранение его формальной гомогенности. Любая сильная страна была сильна также и тем, что привлекала новых людей, которые становились частью страны. Именно поэтому нам сегодня нужно не бояться новых людей, а делать всё, чтобы они становились органичной частью общества», — подчеркнул протоиерей.

По его словам, необходимо стимулировать мигрантов для участия в общественной и политической жизни страны: «Для РПЦ важны языковое и культурное обучение мигрантов, стимуляция их участия в политической и общественной жизни страны. Понятно, что люди из другого общества впитаются в ткань нового общества лишь в случае работы с новым обществом. Наш проект — не миссионерский проект. Многие русские миссионеры в древние времена старались понять людей и помочь улучшить им жизнь. О Христе нужно свидетельствовать не только словами, но и поступками, добрым делом. В то же время, очевидно, что знакомство мигрантов со страной невозможно без знакомства с традициями».

Напомним, о программе обучения и приспособления трудовых мигрантов к жизни в России говорят уже давно. В 2012 году власти выступили с инициативой проводить тестирование мигрантов на знание русского языка. С этой целью, по их словам, необходимо создание социокультурных центров, где мигранты могли бы как проходить подготовку к экзамену, так и получать общие знания о стране.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть