Льготная ставка на аренду «убивает» конкуренцию: мнение

Столичные чиновники задумались об отмене льгот на городские помещения.
8 ноября 2011  23:44 Отправить по email
Печать

На 2012 год льготная ставка на аренду помещений для малого бизнеса будет сохранена, заявил на расширенном заседании Совета предпринимателей при префекте ЦАО 8 ноября депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. Однако отметил, что данная преференция «убивает» здоровую конкуренцию, сообщает корреспондент ИА REX.

«Это не здоровая ситуация, когда на одной улице в соседних домах 2 булочные, но один предприниматель арендует у частника и вынужден работать на покрытие аренды, а второй „подсуетился“ и смог арендовать у города. Его ставка идёт за совершенно другие деньги — он работает сразу на прибыль и они сразу в неравных условиях», — считает Щитов.

По мнению чиновника, при создании льготы для предпринимателей, автоматически возникает возможность ими спекулировать: «Сколько случаев, когда предприниматель получал право льготной аренды и перепродавал это право, меняя состав учредителей? Сколько случаев незаконных субаренд данных льготных помещений? Эти ситуации сплошь и рядом. Это наталкивает на мысль, насколько это мера работает на полную катушку в интересах предпринимателя, а не группы лиц, которые смогли оформить льготу?».

Тем не менее, в 2012 году ставку сохранят, однако часть помещений могут потерять владельцев — в городе идёт масштабная кампания по инвентаризации принадлежащих ему помещений на предмет целевого использования.

Что касается изменений в размерах ставки, то это не увеличение, а создание новых тарифов ежегодно: «Ставку нельзя поднять — она прекратила свое действие в 2010 году, а в 2011 была установлена новая. В 2011 году это было 1200 рублей за кв. метр, в 2011 — 1800. Кто знает рыночные цены, понимает, что эта ставка в десятки раз ниже рыночной. Город не поднимает ставку, город сохраняет ту меру поддержки, которая появилась в момент финансового кризиса. В принципе, город теряет 15 млрд рублей выпадающих доходов ежегодно, но идёт на эти траты, чтобы поддержать предпринимателей», — отметил Щитов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть