Малый бизнес: доля «мёртвых душ» сокращается

Эксперт Завьялов назвал причины рекордного роста доходов малого бизнеса
11 марта 2024  15:33 Отправить по email
Печать

На рекордные показатели выручки сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) повлияло сразу несколько факторов, заявил REXзавкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Сейчас количество субъектов МСП составляет почти 6,5 млн, что на 400 тыс. больше, чем в начале 2019г. и на 800 тыс. больше, чем в сентябре 2020 года.

Причём доля «мёртвых душ» в реестре – предприятий, которые не ведут деятельность или не сдают отчётность, постоянно сокращается. Другими словами, число реально действующих компаний растёт.

Одновременно с этим за последние 5-6 лет много был предпринят ряд мер по «обелению» МСП, а значит этот сектор стал просто более заметен со статистической точки зрения.

С одной стороны, этому поспособствовала цифровизация сервисов, операций, повышение их прозрачности и простоты ведения бизнеса.

С другой стороны, растущие возможности ФНС по сопоставлению данных и отслеживанию недобросовестных налогоплательщиков. Это можно увидеть не только по росту оборота, но и по увеличению налоговых поступлений от МСП, которые растут примерно на 10% ежегодно.

Последние два года на рынке создалось больше возможностей для отечественных компаний, которые занимают рыночную нишу на месте ушедших производителей и брендов.

Так, 2023 год отметился бурным ростом МСП в рознице и логистике, годом ранее хорошие результаты показали туризм и общепит. Однако рост выручки пока не привёл к увеличению доли МСП в экономике. В нём есть достаточно значимая инфляционная составляющая, поэтому порог вклада МСП в ВВП России всё ещё составляет 20-21%.

Как сообщал REX, по словам замглавы Минэкономразвития РФ Татьяны Илюшниковой, в 2023 году субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в России получили выручку в размере 25,8 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть