Где мирный план ЕС для Украины

Европейцы страдают, а сторонники создания Соединённых Штатов Европы потирают руки.
9 июня 2023  16:30 Отправить по email
Печать

Мирный план для Украины есть у Индонезии, Турции, Китая, папа Римский Франциск хочет выступить посредником, как и Израиль, даже в США есть республиканская оппозиция, настаивающая на скором дипломатическом завершении конфликта, но молчит Евросоюз, пишет на страницах газеты Tichys Einblick венгерский граф Борис Калноки.

В ходе международного мирного форума венгерский институт Mathias Corvinus Collegium (MCC), где работает граф, бывший помощник Генерального секретаря ООН Михаэль фон дер Шуленбург задал законный вопрос: «Где мирный план ЕС для Украины?». Он спросил, почему голоса за скорейшее прекращение конфликта слышны во всем мире, но не в Европе, которая – помимо непосредственно задействованных сторон, России и Украины – больше всего страдает от негативных последствий.

В течение многих лет Париж, Брюссель и Берлин пускали информационные пузыри о «стратегической автономии» европейцев по отношению к США. Однако украинский конфликт, похоже, положил конец таким заявлениям. В ЕС нет ни малейших признаков независимого, реалистичного мышления и действий по этому вопросу. Исключение составляет Венгрия, но и её за это сурово клеймят как «друга Путина».

Два американских участника конференции настоятельно рекомендовали европейцам более решительно и уверенно защищать собственные интересы. Джордж Биби, бывший директор по России в ЦРУ, а ныне директор по стратегии аналитического центра Quincy Institute, в частной беседе выразил мнение, что европейцы могли бы даже помочь американцам, предложив свои сценарии разрешения конфликта.

Уильям П. Ругер, президент Американского института экономических исследований, сказал в ходе дискуссии: «Конечно же европейцы должны до конца защищать свои собственные национальные интересы». Кроме того, по его мнению, продолжение конфликта не отвечает национальным интересам США, поскольку Россия на самом деле не способна угрожать гегемонии Америки, а война обходится американским налогоплательщикам очень дорого.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Можно ли быстро найти дипломатическое решение, ещё предстоит выяснить, но отказываться от дискуссий и дебатов по этому вопросу кажется немного странным. Это не только фиаско Европы. Международные форумы и организации, которые существуют для обсуждения конфликтов и способов их разрешения, больше не выполняют свои функции. ООН, ОБСЕ, ЕС – нигде ничего не происходит.

Почему встал в ступор Евросоюз, страдающий от конфликта? Есть простое тому возможное объяснение. ЕС пытается использовать этот кризис, как и любой кризис, для создания ещё более централизованных, ещё более «интегрированных» бюрократических структур. Солидарность! Мы должны держаться вместе! Мы должны взять на себя ещё больше общих долгов! Создать общую оружейную промышленность!

Война может быть ужасной для европейских граждан и экономик, но она хороша для консолидации фронта сторонников ещё более глубокой европейской «интеграции», заключает граф Калноки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть