Вице-спикер Совфеда Косачёв предложил конвенцию по защите подводных трубопроводов

По аналогии с Конвенцией по защите подводных кабелей
26 марта 2023  15:24 Отправить по email
Печать

После подрыва «Северных потоков» вице-спикер Совфеда Константин Косачёв настаивает на принятии международной конвенции по защите подводных трубопроводов.

«С моей точки зрения, закономерным юридическим итогом произошедшего (причем независимо от того, удастся ли добиться международного расследования) должна стать разработка и принятие международной конвенции по защите подводных трубопроводов. В настоящее время такой конвенции нет, а значит имеет место пробел в международном праве, который необходимо как можно скорее восполнить», — отметил Косачёв в своём Telegram-канале.

В документе следует отразить актуальные вопросы правового режима подводных трубопроводов, и прежде всего, установить зоны ответственности государств, через территории и морские пространства которых проходит трасса трубопровода.

Также в документе следует объявить наказуемым преступлением повреждение трубопроводов.

Соглашение также должно предусматривать нормы о порядке создания и функционирования международной следственной комиссии в случае, когда такое преступление кем-либо совершено, полагает сенатор.

Косачёв обратил внимание на то, что все еще действует Конвенция по защите подводных телеграфных кабелей, подписанная в Париже в 1884 году.

Как сообщал ранее REX, Россия распространила в ООН переписку с Данией, Швецией и Германией по расследованию подрыва «Северных потоков».

Газета New York Times 7 марта написала, что диверсии на «Северных потоках» осуществила некая «проукраинская прокси-группировка из противников Путина». А немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.

Немецкий портал T-online скомпилировал информацию о якобы причастности России к взрыву Северных потоков. Очевидно, что этот информационный «автоматизированный» вброс, сопровождаемый к тому же ссылкой на сомнительные анонимные источники, имеет своей целью отвлечение внимания от законного требования России провести международное расследование этого преступления, отметил сенатор Косачёв.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть