Reuters: ЕЦБ и США давят на «Райффайзен», чтобы заставить его уйти из России

В Австрии считают это вмешательством во внутренние дела.
24 марта 2023  11:41 Отправить по email
Печать

Европейский центральный банк оказывает давление на австрийский Raiffeisen Bank International, чтобы принудить его свернуть свой высокодоходный бизнес в России, сообщило агентство Reuters со ссылкой на пять осведомленных источников.

Давление началось после того, как высокопоставленный представитель США по санкциям во время визита в Вену в феврале выразил свою обеспокоенность тем, что Raiffeisen продолжает вести дела в России, как заявил собеседник агентства, пожелавший сохранить анонимность.

Давление со стороны Вашингтона и ЕЦБ повышает риски для Австрии и её второго по величине банка, который до сих пор играет важную роль в российской экономике, притом что западные компании, включая французский банк Societe Generale, уже ушли из России.

Хотя ЕЦБ не требует от банка немедленно покинуть страну, он хочет получить план действий по сворачиванию бизнеса, сказали два собеседника агентства. По словам одного из них, этот план может включать в себя продажу или закрытие российского филиала.

«Мы просили банки продолжать внимательно следить за бизнесом в России, а в идеале — сократить его и свернуть, насколько возможно», — сказал неназванный представитель ЕЦБ и добавил, что это касается не только банков, но и других организаций.

Однако, по словам источников, Raiffeisen пока не собирается представлять такой план, и, более того, некоторые чиновники австрийского правительства видят в этом давлении необоснованное иностранное вмешательство.

Представитель Raiffeisen заявил, что компания изучает варианты развития своего бизнеса в России, «включая тщательно контролируемый выход», и добавил, что банк сократил кредитование в стране.

Австрийский кредитор в настоящее время является самым важным западным банком в России, хотя в ней остаются и некоторые другие иностранные банки, например итальянский UniCredit.

После недели глобальных банковских потрясений ЕЦБ не хочет принуждать Raiffeisen к немедленной продаже, опасаясь финансового удара, который она может повлечь за собой.

Представитель министерства финансов Австрии заявил, что хотя в отношениях с Россией не может быть возврата к статусу-кво, в стране продолжают работать большинство международных компаний, включая и банки.

«Между Россией и остальным миром ведётся значительная торговля такими товарами, как зерно, удобрения, нефть, газ, никель и другие металлы, которые требуют проведения платежей», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть