Reuters: часть депутатов австрийского парламента покинула зал во время выступления Зеленского

Это выступление, по их мнению, противоречит нейтральной позиции страны.
30 марта 2023  11:59 Отправить по email
Печать

В четверг, 30 марта, члены австрийского парламента от правой Партии свободы вышли из зала во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в знак протеста против того, что это нарушает нейтралитет Австрии, как передает агентство Reuters.

Зеленский обратился к нижней палате австрийского парламента по видеосвязи. Он поблагодарил Австрию за гуманитарную помощь и содействие в разминировании территорий.

Австрия неоднократно заявляла, что ее нейтралитет не позволяет ей принимать военное участие в конфликте и, несмотря на политическую поддержку Украины, она не может поставлять Киеву оружие для борьбы с российскими войсками.

Несколькими днями ранее Партия свободы (FPO) предупредила, что намерена провести акцию протеста против выступления Зеленского. Ее члены присутствовали на заседании, когда началось обращение, а затем ушли.

«Печально, что FPO — единственная партия в парламенте, которая серьезно относится к нашему неизменному нейтралитету, тем самым выступая за мир», — сказал лидер FPO Герберт Кикль 28 марта.

Покинув зал, депутаты оставили на своих столах небольшие плакаты с эмблемой партии и словами «место для нейтралитета» или «место для мира».

Из пяти представленных в парламенте партий FPO занимает третье место. В настоящее время она имеет небольшой перевес в опросах общественного мнения над оппозиционными социал-демократами и консерваторами — сторонниками федерального канцлера Карла Нехаммера, которые входят в правящую коалицию вместе с «зелеными».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть