Рейтинг Джо Байдена упал до минимума за всё время его президентства

На фоне волны неурядиц Байден до сих пор не может объявить о выдвижении на второй президентский срок
23 марта 2023  21:32 Отправить по email
Печать

Рейтинги президента США Джо Байдена вновь пошли вниз. В исследовании Associated Press уровень поддержки действующего главы Белого дома упал до 38%, что является самым низким показателем за весь период его президентства. Хотя в других опросах рейтинг Байдена минувшим летом падал ещё ниже – вплоть до 30%. Опубликованные данные комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Очевидной причиной падения популярности Байдена стал разбушевавшийся банковский кризис в США. Ведь впервые с 2008 года американские банки посыпались. А по общему размеру депозитов в рухнувших банках нынешний кризис уже превысил масштабы 2008 года.

Сыграли роль и последние скандалы – семейство Байдена уличили в получении денег из Китая. Большинство американцев – 60% – считает Поднебесную основной угрозой США, поэтому обвинения Байдена в сотрудничестве с китайцами вызывают очень негативную реакцию.

На фоне всех неурядиц Байден до сих пор не может объявить о выдвижении на второй срок – хотя должен был это сделать ещё в начале года. Команде Байдена не удаётся и найти политтехнолога на роль руководителя его штаба – потенциальные кандидаты не уверены, что у него есть шансы победить.

Чем дольше Байден медлит с выдвижением на следующие выборы, тем сильнее будет давление желающих его заместить – вроде губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Байдена же продолжат упрашивать взять на себя ответственность за все неурядицы в США – и тихо отойти в сторону. Впрочем, сам Байден пока хочет вопреки всему идти на выборы, даже если это будет грозить плачевными последствиями для демократов в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть