Стоит ли ждать отставки Макрона в результате протестов во Франции

Новое «взятие Бастилии» во Франции вряд ли произойдёт, но успокоится страна, по всей видимости, не так быстро, как хотелось бы властям...
22 марта 2023  18:03 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон выдержал удар с попыткой парламента вынести вотум недоверия его правительству на фоне протестов против пенсионной реформы. Но выступающие против повышения возраста ухода французов на пенсию профсоюзы не дают властям расслабиться. Ситуацию с протестами во Франции комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Смогут ли выступления французов привести к отставке Макрона? Маловероятно, с учётом того, что Национальное собрание не смогло вынести вотум недоверия правительству. Но, несомненно, повышение пенсионного возраста повлияет на рейтинг действующего президента. Хотя ему лично это не так важно: президент Франции не может занимать свою должность более двух пятилетних сроков подряд. Пользу из увеличения пенсионного возраста извлекают прежде всего представители крупных корпораций. Пенсионный возраст планируется повысить с 62 до 64 лет. Несмотря на протесты французов, Макрон сделает всё возможное, чтобы реформа прошла, недаром он пошёл на такой рискованный шаг, как принятие закона Сенатом без его обсуждения в Национальном собрании.

Действительно, протесты во Франции проходят далеко не мирно, но к «революции» они не приведут. Вообще забастовки, массовые акции протеста, переходящие в погромы и столкновения с полицией – не такая большая редкость для Франции. Активная борьба за свои права очень характерна для французов, достаточно вспомнить хотя бы движение «жёлтых жилетов». Так что нового «взятия Бастилии» ожидать не стоит, хотя, по-видимому, и успокоится страна не так быстро, как хотелось бы Макрону и Борн. У Макрона теоретически появляется возможность распустить Национальное собрание, но вряд ли он пойдёт на это в обстановке, когда на новых выборах оппозиция может легко победить и получить гораздо больше мест в парламенте, чем имеет сегодня.

Последний раз пенсионный возраст во Франции поднимали в 2010 году – с 60 до 62 лет. Четыре года назад Макрон уже пытался безуспешно провести пенсионную реформу (2019). Возможно, если протесты не прекратятся, под их давлением правительство вынуждено будет опять снизить пенсионный возраст, но к отставке Макрона это вряд ли приведёт. Принятие же реформы повысит шансы оппозиции, прежде всего Марин Ле Пен, на победу на будущих президентских и парламентских выборах. Однако у Макрона впереди ещё четыре года, и возможности для обеспечения передачи власти своему преемнику-однопартийцу у него есть. Другое дело, как именно он ими воспользуются. Скорее всего, Макрон сделает ставку на громкие успехи во внешней политике. Для этого надо показать французам, что Франция – вновь великая держава, к которой прислушиваются в мире. Следовательно, надо укрепить французские позиции в регионах традиционного влияния, проводить более самостоятельную (или, по крайней мере, внешне независимую) от США политику в отношении Китая и России, стремиться к лидерству в ЕС. А решить все эти задачи в нынешней непростой международной обстановке Парижу будет очень не просто. Но Макрон, судя по всему, будет стараться это сделать – ведь спокойно сидеть на берегу и ждать когда мимо проплывет труп врага – это точно не его стиль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть