Социальный протест за рубежом: Польша

Протестную эстафету аграриев Польши подхватили горняки.
28 марта 2023  11:36 Отправить по email
Печать

Протестные настроения охватили Польшу, где одно антиправительственное выступление сменяет другое. В Щецине, столице Западно-Поморского воеводства (ЗПВ), очередную акцию устроили фермеры, потребовавшие от властей — прежде всего от премьера Матеуша Моравецкого, министра сельского хозяйства Хенрика Ковальчика и президента Анджея Дуды — принять меры по предотвращению разорения местной земледельческой отрасли. Аграрии, многие из которых прибыли на тракторах, собрались на Валах Храбрего, самом живописном месте города, и возмущались наплывом украинских зерна и рапса, поставляемых по демпинговым ценам и без контроля на границе.

«Мы приехали защитить национальное сельское хозяйство в условиях ежедневного падения цен на рапс и пшеницу. Наша главная проблема — продукция, прибывающая с Украины. Мы хотим добиться внедрения так называемых залогов и проведения фитосанитарных исследований. Украинского зерна не должно быть на нашем рынке и в ЕС, поскольку оно не соответствует стандартам евросообщества», — подчеркнул председатель протестного движения фермеров Станислав Барна, вручивший вице-воеводе ЗПВ Томашу Вуйчику петицию участников акции для передачи её руководству страны.

Кроме того, заместитель председателя Западно-Поморского областного совета индивидуальных фермеров «Солидарность» Эдуард Космаль указал на то, что молодые аграрии жалуются на отсутствие средств для оплаты кредитов, бравшихся среди прочего на закупку тракторов.

Как уже неоднократно писала «Правда», польские труженики земли в течение нескольких месяцев оспаривают политику правящего лагеря в отношении импорта зерна из «незалежной» и требуют ввести пошлины на сельхозпродукцию соседей, на практике наводнившую польский рынок, вместо того чтобы отправляться дальше в другие страны. Дело в том, что с 1 июня 2022 года украинские фермеры могут без каких-либо таможенных и нетарифных ограничений ввозить зерно в ЕС в рамках так называемых коридоров солидарности, позволяющих украинцам экспортировать зерно на рынки всего мира.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Изначально фермеры вместе с независимым профсоюзом «Солидарность» намеревались бунтовать в течение 30 дней в режиме 24/7. Однако на этой неделе организаторы предупредили, что будут протестовать до тех пор, пока польское руководство, ответственное за кризис на сельхозрынке, не устранит негативных последствий бесконтрольного ввоза с Украины зерновых, семян рапса, яиц, птицы, масла и другой продукции. В «зелёном городке», созданном специально для мероприятия, фермеры раздают яблоки и картофель жителям Щецина.

Протестную эстафету аграриев подхватили горняки, недовольные европейской директивой о сокращении выбросов метана, что грозит закрытием 90% шахт и потерей тысяч рабочих мест. Возле здания польской штаб-квартиры Еврокомиссии сотни демонстрантов, скандируя «Воры!», зажгли дымовые шашки и файеры. Многие горняки вооружились транспарантами с лозунгами: «ЕС в мешок, мешок в озеро» и «Знатоки по трате чужих денег», на которых были изображены представители нынешнего правящего лагеря. Горняки также принесли с собой импровизированный гроб с надписью: «Польская горная промышленность» и фотографиями климатической активистки Греты Тунберг, вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Как отметил профсоюз шахтёров, в Европе только Польша добывает каменный уголь и только в Польше он является основой энергетической безопасности.

«ЕС говорит нам закрыть шахты, а потом нам будут импортировать уголь из Колумбии, Австралии и Мозамбика. Нет — ликвидации польской горнодобывающей промышленности!» — кричали в мегафон манифестанты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть