«Шестидневка»: эффективная работа - это не «просиживание штанов» в отведённые часы

Это конструктивный диалог работодателя и работника, поддерживаемый государством.
16 июня 2023  15:45 Отправить по email
Печать

Министерство труда обстоятельно доказало, что шестидневная рабочая неделя не входит в планы дополнений в Трудовой кодекс РФ, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

Почти месяц прошёл с появления в СМИ информации о поступивших в Министерство труда предложениях о переходе Российской Федерации на шестидневную рабочую неделю. Министерства и ведомства, учёные и руководители всё это время разъясняли обеспокоенным гражданам невозможность введения этого предложения в практику, но тревожность в обществе сохранялась.

Этот вопрос дополнительно пояснил глава Минтруда Антон Котяков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2-023).

Российское трудовое законодательство гибко реагирует на вызовы современности и активно работает над всесторонней защитой работающих граждан. Запросы физических и юридических лиц анализируются экспертными комиссиями и комплексно оцениваются по всем параметрам.

Так, последние дополнения были направлены на регулирование дистанционной и удалённой работы, оплаты времени простоя и гарантий вахтовикам.

В ТК РФ введена новая 328.1 статья об ограничениях на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа и т. д.

Вносимые изменения и дополнения направлены на улучшение качества трудовой жизни, повышение эффективности и результативности труда. Причин увеличения времени пребывания на рабочих местах нет.э

Эффективная работа сегодня - это не "просиживание на работе" - это конструктивный диалог работодателя и работника, поддерживаемый государством. Текущее положение на рынке труда позволяет работодателям и работникам согласовывать условия трудовых договоров.

Трудовой кодекс РФ допускает возможность индивидуального формирования рабочих графиков сотрудников: совмещать дистанционный и традиционный формат работы, есть возможность регулировать рабочее время и соответствующую оплату без введения шестидневной рабочей недели.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, шестидневная рабочая неделя в Трудовом кодексе России не будет введена. В рабочей неделе должно быть 40 часов, переработку надо оплачивать, заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть