Переход на шестидневную рабочую неделю негативно скажется на экономике

Россиянам нужно время не только на производство, но и на потребление.
16 июня 2023  14:14 Отправить по email
Печать

Традиция пятидневной рабочей недели сложилась в России независимо от основной системы во всём мире за длительный период, независимо от политического строя и господствующей религии, заявил REX генеральный директор ГК "Мосгорломбард" Алексей Лазутин.

И даже в тех странах, где в какой-то период, как в предвоенном СССР, её пытались изменить, такие новации долго не продержались.

С учётом того, что наниматель везде и всюду стремится извлечь из сотрудников максимум эффективности, можно предположить, что увеличение количества рабочих дней в итоге сказывается на производительности труда негативно.

Со своей стороны, как предприниматель, могу это подтвердить. Более того, в тех случаях, когда от сотрудника требуется высокий уровень концентрации, например, при оценке ювелирных изделий, целесообразны схемы даже с меньшим количеством следующих друг за другом рабочих дней.

Ну, а если бизнесу по каким-то причинам нужно использовать рабочую силу более интенсивно, это должно дополнительно оплачиваться.

Но есть и ещё одна причина, по которой переход на шестидневную рабочую неделю может негативно сказаться на экономике. Она ведь состоит не только из производства, но и из потребления.

И именно в выходные дни граждане наиболее интенсивно приобретают товары и услуги. Если у них на это останется лишь один день в неделю, спрос упадёт, что негативно отразится на темпах экономического роста.

Как сообщал REX, шестидневная рабочая неделя в Трудовом кодексе России не будет введена. В рабочей неделе должно быть 40 часов, переработку надо оплачивать. Об этом глава Минтруда РФ Антон Котяков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть