В Калужской области откроют первый в России многофункциональный сафари-парк

Общий объём инвестиций в уникальный проект составит 15 млрд рублей.
15 июня 2023  18:01 Отправить по email
Печать

Церемония подписания инвестиционного соглашения между Акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ» и ООО «Цирк братьев Запашных» состоялась 15 июня в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Цель проекта – создание первого в стране многофункционального комплекса мирового уровня для организации досуга и семейного отдыха, который станет одной из точек развития Калужской области и межрегионального пространства. Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и областного правительства.

Реализация инвестиционного проекта запланирована на площади более 200 гектаров на территории Боровского района Калужской области. В основе – создание сафари-парка.

Планируется два этапа строительства. Первый этап – до 2027 года, второй – до 2031 года. Общий объём инвестиций с учётом создания необходимой инфраструктуры составит порядка 15 млрд рублей.

Губернатор Владислав Шапша отметил, что в Калужской области уже успешно реализуется ряд крупных проектов в сфере туризма. В их числе – крупнейший в России этнографический парк-музей ЭТНОМИР, Парк птиц «Воробьи», арт-парк Никола-Ленивец. По мнению главы региона, востребованность данных площадок говорит о том, что они могут эффективно работать и будут способствовать увеличению туристического потока.

Владислав Шапша заявил о намерении обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации с предложением о создании на территории будущего сафари-парка особой экономической зоны. Губернатор отметил, что благодаря помощи Министерства иностранных дел России и руководства Королевства Мьянма в сафари-парк в ближайшей перспективе в качестве подарка будут доставлены шесть слонов, которые «дадут хороший старт реализации данного проекта».

Генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный заявил, что в новом парке будут жить в естественных условиях не только экзотические животные, но и традиционные обитатели отечественных лесов: тигры, медведи, волки, дикие кабаны.

«Проект действительно сложный, но мы опираемся на наш богатый опыт. Мы открывали первый сафари-парк в Китае в 1993 году, принимали участие в строительстве других сафари-парков по всему миру», — отметил Эдгард Запашный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть