На мировом рынке наблюдается взрывной спрос на кофе

Изменение цен на кофе зависит от ряда факторов.
15 июня 2023  15:43 Отправить по email
Печать

Дальнейшее изменение цен на кофейные зерна зависит от множества факторов, включая и погоду, и уровень спроса, и предложение, заявила REX доцент кафедры статистки РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Любой рынок, в том числе и рынок кофе, не терпит пустоты, выпадающие из-за изменения климата поставки, уже активно возмещаются другими странами.

Например, экспорт кофе из Гондураса вырос на 79% в годовом выражении. Только в мае 2023 года объём экспорта вырос на 69,2%, составив 56 тыс. 140 тонн (33 тыс. 171 тонн в мае 2022 года).

Объем планируемого экспорта - около 5,52 млн 60-килограммовых мешков по сравнению с 4,70 млн 60-килограммовых мешков, отгруженных с предыдущего урожая.

Готова нарастить поставки кофе в Россию и Индонезия. Более 90% индонезийского кофе составляет сорт робуста, но из-за логистических проблем официальное соглашение пока не подписано.

Готова заместить выпадающие поставки и Уганда (6,85 млн 60-килограммовых мешков), при этом производство арабики остаётся стабильным на уровне примерно 1 млн мешков, что на 4% больше объёма 2022 года. На цену давит растущий спрос.

Так, все весомее для рынка становится популяризация потребления кофе в Китае. По данным платформы электронной коммерции Meituan, заказы на кофе в городах третьего уровня выросли почти в два раза в годовом исчислении, а в городах четвёртого и пятого уровня увеличились более чем на 250% по сравнению с предыдущим годом.

Для мирового рынка такой взрывной спрос не может не остаться незамеченным. Только Россия ежегодно закупает Россия ежегодно закупает 250-260 тыс. тонн кофе, что ставит нашу страну на шестое место в мире.

Как сообщает REX, в 2023 году стоимость кофе в России может увеличиться на 15% на фоне дальнейшего роста цен в основных странах-поставщиках, заявил РИА Новости директор по маркетингу компании «МилФудс» Михаил Глухов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть