В доме Саркози проведён обыск

15 июня 2023  11:39 Отправить по email
Печать

В доме бывшего президента Франции Николя Саркози был проведён обыск в рамках дела, по которому он предстал перед судом по обвинению в «незаконной финансовой деятельности».

Утверждается, что будучи президентом Франции в 2007-2012 годах, он получил незаконную финансовую поддержку от тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи для проведения своей президентской избирательной кампании в 2007 году.

Как сообщает французский телеканал BFMTV, Саркози уже дал показания в рамках дела о финансировании Ливии по подозрению в том, что оказывал давление на бизнесмена Зиада Такиддина, чтобы тот снял с него обвинения. Предполагается, что Такиеддин передал Саркози пять миллионов евро из Ливии в конце 2006 года. Но Такиеддин сначала утверждал, что Саркози получал финансирование из Ливии, а затем изменил свои показания в 2020 году по причине, которая до сих пор точно не известна.

В 2013 году по этим обвинениям было начато предварительное расследование. Саркози был задержан в Париже 21 марта 2018 года, после чего в отношении него было начато расследование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть