Саркози в 2025 году предстанет перед судом за коррупцию

26 августа 2023  07:25 Отправить по email
Печать

Генеральная прокуратура по финансовым преступлениям Франции объявила, что бывший президент Николя Саркози предстанет перед судом в 2025 году по обвинению в коррупции и получении незаконного финансирования своей предвыборной кампании на президентских выборах 2007 года. Об этом сообщает Reuters.

По этому делу проходят еще 12 обвиняемых, в том числе такие влиятельные фигуры, как правая рука Саркози Клод Ген, Эрик Верт, который в то время отвечал за финансирование его избирательной кампании, и бывший министр внутренних дел Брайс Ортово. Ведомство добавило, что днем первого слушания дела назначено 7 марта 2024 года.

68-летний Саркози в мае проиграл апелляцию на вынесенный ему обвинительный приговор за коррупцию и торговлю влиянием в 2021 году, и его команда юристов пообещала обжаловать приговор в высшем суде Франции.

Агентство журналистских расследований Mediapart в 2012 году опубликовало серию материалов, где утверждалось, будто на избирательные нужды Саркози получил от Каддафи 50 млн евро.

Как отмечает REX, как бы то ни было, Саркози остается важной фигурой во французской политике, хотя он больше не занимает никаких выборных должностей, и бывшему президенту-консерватору с 2007 по 2012 год может грозить до десяти лет тюремного заключения, если его признают виновным по этому делу.

Предшественник Саркози, покойный президент-консерватор Жак Ширак, был осужден за коррупцию в 2011 году через четыре года после того, как он покинул свой пост.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть