В Калуге участника Великой Отечественной войны наградили медалью, посвящённой сражению под Прохоровкой

Михаил Жуйков в августе 1942 года вступил в ряды Красной Армии.
15 июня 2023  11:27 Отправить по email
Печать

В Калуге участнику Великой Отечественной войны Михаилу Артемьевичу Жуйкову торжественно вручили юбилейную медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года». Об этом 15 июня сообщили корреспонденту REX в городской управе Калуги.

Калужанин Михаил Жуйков встретил Великую Отечественную войну 17-летним юношей. В августе 1942 года вступил в ряды Красной Армии. После четырёх месяцев учебного батальона, получив специальность стрелка-радиста, попал на Воронежский фронт, который впоследствии преобразовался в первый Украинский фронт. В апреле 1943 года принял участие в боях на Орловско-Курском направлении.

В составе 271 отдельного мотобатальона взвода реактивных ружей Жуйков воевал на третьем Белорусском фронте, освобождал Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию. В конце 1944 года Михаил Артемьевич был направлен на учёбу в Сызранское самоходно-артиллерийское училище, его военная служба продлилась до 1956 года.
Война оставила неизгладимый след в жизни Михаила Артемьевича Жуйкова. Его закалка и бодрость духа поистине являются примером для многих и особенно для молодого поколения. Полковник в отставке Жуйков награжден орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», юбилейными медалями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть