СМИ: ЦРУ предостерегало Киев от диверсии на «Северном потоке»

Операцию должны были осуществить украинские военные.
14 июня 2023  09:31 Отправить по email
Печать

ЦРУ на основе информации, полученной от военной разведки Нидерландов, предупреждало Украину о том, что не следует разрушать газопровод «Северный поток», ещё за несколько месяцев до его подрыва, сообщают западные СМИ.

Военная разведка Нидерландов MIVD получила сведения о предстоящей атаке на «Северный поток» от неназванного украинского источника в июне 2022 года, за три месяца до того, как в сентябре две подводные ветки газопровода были разрушены в результате взрывов. Об этом свидетельствует совместное расследование голландских и немецких новостных изданий NOS, Die Zeit и ARD, опубликованное во вторник, 13 июня.

Как следует из плана, полученного MIVD, руководство операцией против газопровода было возложено на главнокомандующего вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного. Небольшой отряд водолазов на парусном судне должен был осуществить её в середине июня 2022 года.

Затем нидерландские спецслужбы проинформировали США, которые через ЦРУ установили контакт с Украиной, чтобы отговорить её от совершения диверсии, говорится в расследовании СМИ.

Правительство Нидерландов и MIVD отказались от комментариев.

В сентябре прошлого года на газопроводах «Северный поток» 1 и 2, соединяющих Россию с Германией по Балтийскому морю, произошли взрывы, которые шведские и датские власти назвали преднамеренной диверсией.

Запад и Украина поспешили указать пальцем на Россию, хотя официально виновные до сих до сих пор не установлены.

В недавнем интервью медиаконцерну Axel Springer президент Украины Владимир Зеленский вновь категорически отрицал свою причастность к теракту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть