Sverige Radio: Швеция надеется к осени установить виновных в подрыве газопроводов «Северный поток»

Следствие укрепилось во мнении, что за действиями преступников стоит какое-то государство.
14 июня 2023  12:03 Отправить по email
Печать

Швеция надеется, что к осени сможет определить, кто стоит за диверсией на газопроводах «Северный поток», сообщил Радио Швеции (Sverige Radio) прокурор Матс Юнгквист, возглавляющий расследование.

В сентябре 2022 года газопроводы «Северный поток» 1 и 2, соединяющие Россию и Германию по Балтийскому морю, были разрушены в результате подводных взрывов.

Взрывы произошли в экономических зонах Швеции и Дании, и следственные органы обеих стран утверждают, что это преднамеренная диверсия, хотя виновные ещё не установлены.

Прокурор Матс Юнгквист, ведущий расследование с стороны Швеции, сообщил радиовещателю, что встречался с немецким прокурором и что они работают над расследованием вместе.

«Я надеюсь, что по крайней мере этой осенью мы сможем принять решение по предъявлению обвинений. Во всяком случае, такова цель на данный момент, — сказал Юнгквист в интервью Sverige Radio. — Я думаю, что со временем станет известно [кто осуществил диверсию]».

Германия подтвердила, что её следователи в январе 2023 года провели рейд на судне, на котором могли перевозить взрывчатку для подрыва трубопроводов. Немецкие СМИ сообщили, что судно могло использоваться небольшой украинской или проукраинской группой.

В апреле Юнгквист заявил агентству Reuters, что за диверсией, вероятнее всего, стоит государство или поддерживаемая государством группа.

«Я думаю, что эта гипотеза укрепилась в ходе расследования», — сказал он в интервью SR.

После начала украинского кризиса зависимость Европы от российского природного газа оказалось в центре политического внимания, а разрушение трубопроводов «Северный поток» ускорило переход ЕС на других поставщиков энергоресурсов.

Ранее СМИ писали об украинском и американском следе в диверсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть