Россия способна нарастить объёмы экспорта удобрений

Ожидается рост стоимости минеральных удобрений на мировых рынках.
13 июня 2023  14:28 Отправить по email
Печать

Стоимость минеральных удобрений снижается с мая 2022 года, из-за чего налоговые отчисления в бюджет России в 2023 году сократились в 24 раза, потому что экспортная пошлина в 23,5% взимается лишь при ценах свыше $450 за тонну, причём для любого вида удобрений, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Увеличение экспортных объёмов удобрений не позволит бюджету РФ повысить налоговые сборы с этой отрасли, если не изменить методику расчёта пошлины, а стоимость удобрений останется низкой.

В 2023 году прогнозируется рост стоимости удобрений на мировых рынках из-за подрыва аммиакопровода “Тольятти — Одесса”.

Однако бюджет уже недополучает более 100 млрд рублей от экспорта удобрений, поэтому мы также прогнозируем и снижение границы стоимости удобрений, после которой начинают взимать пошлины, либо введение какого-то другого, нового налога для производителей удобрений.

На фоне увеличения налоговых выплат компаниями производителями удобрений, начнёт снижаться их чистая прибыль и упадёт маржинальность бизнеса, из-за чего им придётся сокращать инвестиционные программы и возможно даже повышать отпускные оптовые цены на минеральные удобрения.

То есть сама новость о возможности увеличения экспортных объёмов удобрений должна стать для компаний их производителей позитивной, но на практике итоговые финансовые результаты по итогу текущего года у компаний будут ниже (ФосАгро, Акрон).

Как сообщает REX, в рамках ПМЭФ-2023 глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о готовности России наращивать объёмы экспорта минеральных удобрений, так как клиентская база в Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке продолжает расширяться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть