Депутат Госдумы предложил зафиксировать цены на бензин на АЗС

13 июня 2023  12:17 Отправить по email
Печать

Зафиксировать стоимость топлива на АЗС, снизить ставку акциза и отменить демпфер предложил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов в качестве меры борьбы с ростом цен на бензин, передает корреспондент REX 13 июня.

С начала года экспорт бензина скакнул на 37%, а потом еще и стало снижаться производство, отметил парламентарий.

«Но если в стране каждый пятый литр бензина уходит за рубеж, производство падает, а потребление к лету растет, топливо обязательно подорожает. Минэнерго забило тревогу, но слишком поздно», – считает депутат Госдумы.

Он призвал правительство радикально пересмотреть подход к регулированию топливного рынка.

«Вместо выплат по демпферу снизьте ставки акциза, на который приходится 21% стоимости литра бензина. Уверен, что на таких условиях ретейл согласится зафиксировать розничные цены, так как вырастет маржинальность и, следовательно, привлекательность поставок на внутренний рынок. Только тогда выгоду получит весь топливный бизнес, а не только крупные корпорации-экспортеры. Но боюсь, что именно это и не устроит чиновников», – заключил Миронов.

В России фиксируется рост оптовых цен на бензин, который начинает сказываться на рознице. По оценке экспертов, оптовые цены растут на фоне ремонтов НПЗ, роста спроса на топливо и планов по сокращению демпфера – выплат компенсаций нефтяным компаниям за поставку нефтепродуктов на внутренний рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть