Reuters: «иcтребительная коалиция» может вскоре начать подготовку украинских пилотов на F-16

Однако и там понимают, что это не повлияет на перспективы летнего наступления ВСУ.
13 июня 2023  09:56 Отправить по email
Печать

Украинские пилоты могут приступить к обучению на истребителях F-16 уже этим летом, сообщила Reuters министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен, что станет первым шагом к созданию у Киева мощного военного потенциала, хотя и не поможет ВСУ на поле боя в ближайшее время, передает агентство Reuters.

Союзники по НАТО Нидерланды и Дания выступают в первых рядах стран, входящих в так называемую коалицию по подготовке пилотов и персонала по обслуживанию истребителей американского производства и в конечном счете поставке F-16 на Украину. Ранее власти Нидерландов заявляли, что намерены начать подготовку украинских пилотов «как можно скорее», но не называли конкретных сроков.

Как заявила в интервью агентству Reuters Оллонгрен, коалиция планирует приступить к программе обучения уже этим летом и «посмотреть, насколько это реалистично».

По её словам, цель состоит в том, чтобы программа подготовки начала действовать в течение ближайшего полугодия. Одно из возможных мест проведения программы — Дания, располагающая лётными тренажерами.

По информации двух источников агентства, пожелавших сохранить анонимность, обучение начнётся с двух групп по 12 украинских пилотов, уже имеющих опыт полетов на советских МиГах.

Оллонгрен также уточнила, что окончательное решение по просьбе Киева о поставке самолетов F-16 еще не принято. По её словам, в программе обучения при поддержке США примут участие Бельгия и Люксембург, также свою помощь предложили Франция и Великобритания.

Хотя ввод в строй F-16 не повлияет на ход военных действий в краткосрочной перспективе, это приведет Украину в соответствие с военными возможностями НАТО, что «очень важно для будущего», сказала Оллонгрен.

«Украина должна иметь возможность защитить себя, чтобы удержать Россию от новых попыток, — сказала министр. — Это очень сильная система вооружений. Это очень сильный потенциал. Но она не будет доступна в ближайшее время, и президент [Украины Владимир] Зеленский, конечно, знает об этом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть