В африканском государстве Мали экстремистскими боевиками совершено нападение на патруль миссии ООН, выполняющей задачу стабилизации ситуации в стране. Как сообщает 10 июня Синьхуа со ссылкой на заявление официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, в результате теракта погиб миротворец из состава сил ООН.
С. Дюжаррик подчеркнул, что генсек Антониу Гутерреш решительно осудил нападение, призвав переходные власти Мали установит виновных и привлечь их к ответственности.
Сообщается, что атака на патруль была произведена с помощью самодельного взрывного устройства, за подрывом которого последовал обстрел со стороны экстремистов; инцидент произошел в 7 км от базы миротворческих сил. В заявлении С. Дюжаррика подчеркивается, что миротворцы ООН с мужеством и решимостью продолжают выполнять свои мандаты в чрезвычайно сложных условиях. О национально-государственной принадлежности воинского контингента, к которому принадлежал погибший миротворец, не сообщается.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.