Законопроект о признании России государством-спонсором терроризма внесен в Конгресс

10 июня 2023  06:49 Отправить по email
Печать

Второй законопроект о признании России государством-спонсором терроризма внесен в Конгресс, инициативу поддерживают представители как Демократической, так и Республиканской партии.

Как и в сентябре 2022 года в документе говорится о «регулярной поддержке Россией негосударственных террористических групп до и во время конфликта на Украине»

Сейчас в списке государств - спонсоров терроризма находятся Сирия, Куба, Северная Корея и Иран. Закон позволяет США вводить дополнительные санкции, полностью запрещать продажу оружия и товаров двойного назначения и отказывать в экономической помощи, вводить дополнительный контроль за финансовыми операциями, а также вводить санкции против других государств, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Впрочем, уже в июле 2022 года госсекретарь Энтони Блинкен заявлял, что последствия западных санкций, введенных против России в ответ на военную операцию на Украине, практически равнозначны признанию Москвы спонсором терроризма.

Как сообщал REX, в июле 2022 года законодатели США уже готовились признать Россию страной-спонсором терроризма, но президент Штатов Джо Байден тогда отрицательно ответил на вопрос, следует ли США признать Россию страной — спонсором терроризма.

В ноябре 2022 года депутаты Европейского парламента проголосовали за резолюцию, в которой Россия названа "государством-спонсором терроризма и государством, применяющим средства терроризма".
В российском МИДе предупреждали, что решение – станет точкой невозврата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть