США: процесс нормализации отношений с Сирией невозможен

9 июня 2023  10:50 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Энтони Блинкен совершил «критический визит в Саудовскую Аравию». Об этом сообщил CNN.

В ходе визита, состоявшегося в то время, когда Саудовская Аравия предпринимала шаги по нормализации отношений с Ираном, было подчеркнуто, что связи между двумя странами «прочные». При этом Блинкен отметил, что нормализация Белого дома при администрации Башара Асада невозможна.

«Мы сомневаемся, что сирийский лидер Асад предпримет необходимые шаги по вопросам, которые необходимо решить», — заявил Блинкен.

Госсекретарь отметил, что цели США в Сирии аналогичны целям «региональных партнёров». Также он добавил, что Штаты считают «возвращение Сирии в Лигу арабских государств неправильным решением».

Заявив, что нормализация отношений с Саудовской Аравией, особенно в отношении прав человека, отвечает интересам Эр-Рияда, Блинкен отметил: «США никогда не говорят ни одной стране: «Выбирайте между США и Китаем».

Отметим, что Блинкен провёл переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, чтобы укрепить отношения Вашингтона с Эр-Риядом после многолетних разногласий по разным вопросам: от Ирана и региональной безопасности до ценовой политики в нефтяной сфере. При этом госсекретарь США лоббировал налаживание саудовско-израильских связей, но отметил, что нормализация отношений не произойдёт быстро.

В целом же Блинкен пытался спасти стратегический уровень отношений США с Саудовской Аравией и притормозить сближение Эр-Рияда с Пекином. Эти опасения особенно возросли после восстановления дипломатических отношений королевства с Ираном при посредничестве китайских руководителей. Другой тревожный звонок – переход от долларов в юани в расчётах во взаимной торговле арабской монархии с Пекином. Но говорить о выходе Саудовской Аравии из орбиты США пока преждевременно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть