Законопроект о страховании имущества от терактов и диверсий внесён в Госдуму

Попытки снизить нагрузку на бюджетную систему
7 июня 2023  19:21 Отправить по email
Печать

Законопроект о страховании недвижимости и автотранспорта от террористических актов внёс в Госдуму депутат Владислав Резник («Единая Россия»), передает корреспондент REX 7 июня.

Поправками он предлагает установить, что «объектами страхования террористических рисков в имущественном страховании могут быть имущественные интересы страхователя или выгодоприобретателя, связанные с риском гибели (утраты) или повреждения указанного в договоре страхования движимого и недвижимого имущества, а также, если это прямо предусмотрено договором страхования, имущественные интересы, связанные с неполучением (недополучением) ожидаемой прибыли, необходимостью нести дополнительные расходы, неполучением (недополучением) сумм по гражданско-правовым договорам вследствие перерыва в хозяйственной деятельности в результате совершения террористического акта или диверсии (страхование террористических рисков)».

Он обратил внимание на то, что в период проведения специальной военной операции (СВО) на Украине уровень террористических угроз многократно возрос, что дополнительных грузом ложится на бюджетную систему страны.

Статистика

Вследствие принятых компетентными органами мер в 2022 году на стадии подготовки предотвращено 123 преступления террористической направленности, в числе которых 64 теракта. Также удалось пресечь деятельность 68 ячеек международных террористических организаций, действовавших на территории России.

Нагрузка на бюджет

На государство ложится обязанность защиты своих граждан и возмещения им ущерба, причиненного преступлениями террористической направленности.

Действующие правила оказания финансовой помощи в связи с утратой имущества из средств бюджета предусматривают: гражданам из расчета за частично утраченное имущество - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество - 100 тыс. рублей на человека. Юридическим лицам и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, компенсация идет из расчета за частично утраченное имущество - до 200 тыс. рублей, за полностью утраченное имущество - до 400 тыс. рублей (на каждое юридическое лицо и на каждого гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированного в установленном порядке).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Моральный вред может быть возмещен по суду.

Между тем Минфин, ЦБ и Российская национальная перестраховочная компания выступили с инициативой по расширению возможностей страховщиков включать в договоры имущественной защиты рисков терроризма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть