Адвокат: вторгающихся на территорию РФ экстремистов надо привлекать к ответственности за военные преступления

Пора принимать меры
7 июня 2023  17:56 Отправить по email
Печать

Участившиеся случаи вторжения в регионы России боевиков «Русского добровольческого корпуса» (террористическая организация, запрещенная в России) и других подобных экстремистских группировок заставляют поднять вопрос об ответственности их участников за военные преступления. В этой связи можно предложить следующие меры.

Ранее на ИА REX: В Белгородскую область зашла украинская ДРГ, идёт бой

Во-первых, на территории России должен быть создан международный военный трибунал для расследования совершенных данными террористами и экстремистами военных преступлений против мирного населения и военнопленных.

Читайте также: Белгородскую Козинку зачищают от остатков диверсантов, жителей эвакуируют

Во-вторых, должна быть введена персональная ответственность для лиц, участвующих в деятельности, финансировании, любой помощи подобным незаконным вооруженным формированиям. Эта ответственность должна не иметь срока давности и распространяться на любых лиц, причастных к диверсионно-террористической деятельности.

Будьте в курсе: ФСБ России назвала имя организатора диверсии в Брянской области

Лица, вставшие на путь предательства и совершения преступлений террористической и диверсионной направленности против страны, в которой они родились и выросли, должны нести жесточайшую ответственность за свои действия. В идеале это ликвидация данных лиц в процессе проведения специальных оперативных мероприятий, за исключением тех, кто нужен для дачи показаний. Оставшихся в живых террористов можно и нужно судить показательными процессами и приговаривать к пожизненному заключению без малейшего шанса выйти на свободу. В отличие от многих других преступлений, доказательная база по факту участия в террористических бандах формируется достаточно легко, риск осуждения невиновных лиц практически отсутствует. Жесткость и даже жестокость принимаемых мер будет носить огромный профилактический эффект и будет воздействовать на сознание лиц, которые готовы к совершению подобных преступлений, но боятся справедливого возмездия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть