Рынок недвижимости в России охлаждается

Это сказывается на ценах аренды.
7 июня 2023  15:16 Отправить по email
Печать

Снижение цен на жильё в России, в особенности на вторичном рынке, началось ещё в 2022 году, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

На ценах аренды это также сказывается. Это является отражением снизившегося спроса. С момента начала СВО, а особенно после объявления мобилизации, наблюдался довольно значительный по объёмам (по ряду оценок - более миллиона) отток граждан.

Преимущественно из крупных городов России. Многие из них до отъезда снимали квартиры. Другие сейчас пытаются сдавать своё освободившееся жильё.

Также снизился приток трудовых мигрантов из Средней Азии. Это тоже снижает спрос на аренду. Соответственно, владельцам квартир, если они хотят быстро найти арендаторов, приходится снижать ставки аренды.

Но это тенденция временная - по мере восстановления стабильной ситуации большинство уехавших из России вернутся, приток мигрантов возобновится.

Кроме того, надо понимать, что текущее снижение происходит от уровней, которые сами по себе были завышены в период пандемии и активной поддержки спроса на квартиры со стороны государства.

Как сообщает REX, в России отмечается снижение цен на арендное жилье на 15%. По мнению экспертов, эта тенденция обусловлена сокращением спроса и ростом предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть