Дилеры выжимают ситуацию с дефицитом иномарок в России по максимуму

… поднимая цены на автомобили.
7 июня 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Дефицит автомобилей, возникший в 2022 году на фоне ухода с российского рынка автопроизводителей из недружественных стран, пока неудовлетворён, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Несмотря на то, что китайские компании существенно нарастили поставки, а отечественные производители постепенно восстанавливают объёмы производства, продажи всё ещё не вернулись на уровни, предшествовавшие СВО.

Учитывая накапливавшийся всё это время отложенный спрос, ситуация дефицита будет сохраняться и после выхода на эти уровни. Естественно, дилеры пытаются выжать из этой ситуации максимум.

Отсылки к снизившемуся по сравнению с прошлой осенью курсу рубля в данном случае лишь повод - машины, завезённые до СВО и прошлым летом, когда курс рубля был максимальным с 2014 года, продавались всё равно существенно дороже, чем до СВО.

Издержки, связанные с параллельным импортом, на которые ссылаются дилеры, также не влияют на стоимость большинства продаваемых автомобилей, которые производятся в России или завозятся из Китая.

Как сообщает REX, на фоне валютных колебаний дилеры вновь готовятся переписывать цены на автомобили. «Российская газета» писала, что новые партии, которые только поступят в автосалоны, будут стоить на 15-20% дороже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть