Володин и Санджрани обсудили развитие межпарламентских отношений России и Пакистана

7 июня 2023  12:44 Отправить по email
Печать

Вопросы развития межпарламентских отношений, важности сохранения языка, веры, истории и традиций в новых условиях многополярного мира обсудили в ходе встречи спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани, сообщила пресс-служба палаты парламента.

Володин заявил, что парламентариям России и Пакистана «надо чаще встречаться и обсуждать не только развитие торговых отношений, но и вырабатывать общую позицию по таким ключевым вопросам как сохранение культурного наследия, исторической памяти, традиций, религии – наших ценностей».

Он также обратил внимание на то, что Санджрани выбрал для встречи разговор на своем родном языке - урду, отказавшись от английского.

«Для нас это большая честь, что мы сегодня общаемся с вами на урду. Идет перевод на язык урду. И мы, безусловно, передадим нашему народу, какие приоритеты расставляет Российская Федерация», — сказал Мухаммад Садик Санджрани.

Спикер Сената Пакистана согласился, что межпарламентское сотрудничество играет важную роль, поскольку парламент «является гласом народа».

«Большую роль в развитии отношений с Пакистаном играет президент РФ Владимир Путин, и видим, что он уделяет этому большое внимание. И я надеюсь, что наши отношения будут и далее развиваться в ключе дружбы и взаимовыгодного сотрудничества», — сказал Санджрани.

Он предложил активизировать диалог по линии групп дружбы между парламентариями двух стран.

Председатель сената поблагодарил за позицию России по вопросу сохранения национальной культуры и традиций.

«Под предлогом демократии и либеральных ценностей очень часто происходит оскорбление религий. В этом отношении хотелось бы отметить положительную роль президента России Владимира Путина, который постоянно подчеркивает необходимость уважения других религий, культурных традиций и ценностей», — сказал он.

В ходе встречи Володин отметил, что экономические связи России и Пакистана динамично развиваются, товарооборот между нашими странами за первый квартал текущего года в сравнении с тем же периодом прошлого года вырос почти на 50 %.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пакистан благодарен России за помощь в торгово-экономической сфере, сказал Мухаммад Садик Санджрани. Он также выразил надежду, что темпы этого сотрудничества будут увеличиваться, и предложил наращивать двусторонние контакты по линии бизнеса и торгово-промышленных палат обеих стран.

Как сообщал REX, председатель сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани выступил на заседании Советы Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть