Bloomberg: мировую экономику ждёт слабый рост и неопределённые перспективы

ОЭСР рекомендует центробанкам пока не снижать ставки, чтобы не разгонять инфляцию.
7 июня 2023  11:25 Отправить по email
Печать

Глобальная экономика будет слабо восстанавливаться после потрясений, вызванных пандемией COVID-19 и украинским кризисом, в условиях сохраняющейся инфляции и жёсткой политики центральных банков крупных стран в попытках обуздать рост цен. Такой прогноз опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), как сообщает Bloomberg.

В своём последнем экономическом обзоре организация предсказывает рост мирового производства на 2,7% в 2023 году и скромный подъем до 2,9% в 2024 году, что ниже среднего показателя в 3,4% за семь лет, предшествовавших пандемии. В США, еврозоне и Китае будут наблюдаться сравнительно медленные темпы восстановления экономики, а инфляция будет сильнее, чем в период до 2019 года.

Эта ситуация особо тяжёлым грузом ляжет на центральные банки, поскольку им придётся и дальше бороться с давлением цен, которое оказалось сильнее, чем ожидалось, но при этом постараться не нанести чрезмерного ущерба росту, заявили в ОЭСР.

«Глобальная экономика выздоравливает, но ей предстоит долгий путь к достижению сильного и устойчивого роста, — считает главный экономист ОЭСР Клэр Ломбарделли. — Руководящим органам придётся устранять последствия целого ряда негативных потрясений для мировой экономики, и в этом они столкнутся с целым рядом сложных проблем».

Этот прогноз прозвучал через день после того, как Всемирный банк выступил с предупреждением о том, что мировая экономика находится в неустойчивом состоянии и в конце этого года может существенно замедлиться, когда проявится негативный эффект повышения процентных ставок.

ОЭСР заявила, что эти повышения уже сказываются на рынках, особенно в сфере недвижимости и финансов, но их полный эффект проявится только в конце 2023 года и в 2024 году.

«Сохраняется значительная неопределённость в отношении экономических перспектив, как и основные риски», — считают в ОЭСР.

Тем не менее организация призывает центральные банки не снимать ограничительные меры и даже повышать ставки до тех пор, пока не появятся явные признаки устойчивого ослабления базовой инфляции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Правительствам, со своей стороны, следует сделать поддержку домохозяйств более адресной и направлять её только на наиболее уязвимые слои населения, убеждены в ОЭСР. Данные организации показывают, что в Европе значительные средства по-прежнему идут на нецелевую помощь населению в связи с дороговизной энергоносителей, что тяжёлым бременем ложится на государственные финансы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть