В Пекине прошли китайско-британские переговоры

Лорд-мэр Сити был принят на высоком уровне и вёл переговоры о двусторонних межгосударственных отношениях.
8 июня 2023  22:32 Отправить по email
Печать

В Пекин с визитом прибыл лорд-мэр лондонского Сити Николас Лайонс. Встречу с ним провёл заместитель председателя КНР Хань Чжэн. С учётом того, что именно Хань недавно в Лондоне в качестве спецпредставителя председателя КНР Си Цзиньпина участвовал в церемонии коронации короля Великобритании Карла III, речь вполне может идти о том, что именно на него в китайском руководстве возложена миссия коммуникации с британскими элитами. Как сообщает 8 июня Синьхуа, в центр внимания обоих участников переговоров была поставлена тема состояния и перспектив развития торгово-экономических отношений между КНР и Великобританией.

Подчёркивалась высокая динамика и хороший потенциал отношений; отмечалось, что Лондон, несмотря на утрату после Brexit, статуса главного мирового финансового центра (в настоящее время он делит его с Нью-Йорком), является не только «сердцем» деловой активности Лондона, но и влияет на мировые процессы.

Хань Чжэн подчеркнул, что Китай продолжает расширять открытость внешнему миру и готов укреплять связи с британским финансовым сообществом. Н. Лайонс со своей стороны отметил огромные успехи Китая в социально-экономическом развитии. По его словам, две страны имеют обширные общие интересы и перспективы сотрудничества.

Необходимо отметить, что лорд-мэр Сити, избираемый сроком на один год, считается номинальной фигурой «квадратной мили» (так именуется территория Сити). Фактически же этот столичный район, где сосредоточены центры и представительства нескольких десятков тысяч британских и транснациональных корпораций, управляется представляющей их интересы Корпорацией лондонского Сити, с деятельностью которой связываются многие мировые процессы, происходящие в финансово и иных сферах. Лорд-мэр выступает её корпоративным полпредом. С одной стороны, ряд источников некоторое время назад распространял информацию о якобы ликвидации Корпорации Сити, приводя запись об её роспуске из документов британской регистрационной палаты. С другой стороны, сам факт того, что в Пекине лорд-мэр, не располагающий официальными государственными полномочиями, был принят на столь высоком уровне и вёл переговоры о двусторонних межгосударственных отношениях, может свидетельствовать, что либо роспуск Корпорации является дезинформацией, либо для реализации её функций избраны иные организационные формы, не связанные с публичностью.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Обращает внимание и следующая возможно немаловажная деталь. Визит Н. Лайонса и переговоры с Хань Чжэном прошли 8 июня, во вторую годовщину якобы официального роспуска Корпорации лондонского Сити. Заложенный в это вероятный смысл остается открытым вопросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть