Новый уровень абсурда: Запад сваливает вину за Каховскую ГЭС на Россию

А в Британии готовы и теракт принять за контрнаступление
6 июня 2023  10:31 Отправить по email
Печать

Журналист BBC на Украине Джеймс Уотерхаус в программе BBC Breakfast заявил, что за разрушениями на Каховской ГЭС стоят российские военные, потому что это им якобы выгодно для отражения контрнаступления ВСУ.

«Это линия фронта, где на западе находятся территории, контролируемые Украиной, а на востоке - территории, которые занимает Россия. В этой области Украина совершает небольшие земноводные атаки. И я думаю, что какие-либо надежды на пересечение реки там в рамках контрнаступления стали намного сложнее, река стала шире. С российской стороны, выше по течению находится самая большая атомная электростанция в Европе (Запорожская АЭС), которая находится у России практически с самого начала СВО. Там шесть реакторов зависят от воды в реке для систем охлаждения, которые уже давно вызывают опасения по поводу безопасности, и это (разрушение Каховской ГЭС) будет только на пользу. Мы точно не знаем, кто за этим стоит. Если посмотреть с военной точки зрения, то для российских сил взрыв дамбы имеет больше смысла, как оборонительный шаг. Но интересно, что в Москве сказали, что это повлияет на водоснабжение для людей в Крыму, что фактически является выстрелом самому себе в ноги», — сказал журналист.

Ранее на ИА REX: Порошенко заявил о начале контрнаступления ВСУ в ближайшие часы

Среди пользователей соцсетей есть те, кто считает обвинения в адрес России полным абсурдом.

«Проукраинские знатоки достигли нового уровня когнитивного диссонанса. Они признают, что Крым останется без воды на десятилетие, в тех же самых постах, в которых они заявляют, что Россия взорвала дамбу», — отметил @ClintEhrlich.

Читайте также: Каховская ГЭС ремонту не подлежит, её будут отстраивать заново

«Это, кстати, вопиющее нарушение Женевской конвенции. Статья 56 дополнительного протокола 1949 года запрещает затопление гражданского населения, даже если дамбы являются законными военными целями. Но, так как эта атака была явно незаконной, США будут претворяться, что это все дело рук России», — добавил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть