Депутаты Госдумы разработали законопроект об уголовном наказании за съемки работы ПВО

5 июня 2023  18:04 Отправить по email
Печать

Ввести уголовное наказание за публикацию информации о расположении систем российской ПВО предложил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов, передает корреспондент REX 5 июня.

Парламентарий считает, что поправками в закон «О гостайне» следует расширить перечень сведений в военной области, составляющих государственную тайну.

«В него необходимо добавить информацию о дислокации и перемещении военной техники, систем ПВО, частей ВС РФ, других войск, воинских и добровольческих формирований, содействующих в выполнении задач, возложенных на ВС РФ», — отметил Миронов.

Изменение закона «О гостайне» позволит установить запрет на распространение фото- и видеоматериалов по данной тематике, представляющей особый интерес для противника, пояснил парламентарий.

Одновременно Миронов предложил ввести уголовную ответственность за распространение информации о дислокации и перемещении российских военных и добровольческих формирований, в том числе при помощи сети интернет, с максимальным сроком наказания до 7 лет лишения свободы.

Пакет поправок необходим на фоне атаки на Москву, Московскую область и другие регионы страны.

«Эти прецеденты обнажили проблему бесконтрольной публикации сведений, представляющих интерес для противника», — констатировал депутат.

По его убеждению, чтобы обезопасить российские регионы от военных ударов, необходимо ввести жёсткие ограничения на публикацию и распространение материалов, которые ВСУ могут использовать против граждан России.

Депутаты фракции разработали пакет поправок и направили его в правительство РФ для получения официального отзыва, который необходим для внесения инициатив в Госдуму.

Ранее о необходимости уголовного наказания на фото и видео беспилотников. По мнению депутата, гражданин, увидевший БПЛА, должен позвонить 112 и сообщить координаты – район такой-то, точка такая-то.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть