Англиканскую церковь ожидает крах из-за одобрения однополых браков

Большинство англикан не одобряет решения «идти в ногу со временем»
5 июня 2023  11:45 Отправить по email
Печать

После того, как во всемирном англиканском сообществе произошел раскол из-за решения Церкви Англии начать благословлять однополые пары, будущее Англиканской церкви оказалось под угрозой, пишет National Post.

Епископы, представляющие 10 из 42 провинций, заявили, что Церковь Англии «дисквалифицирована» как «материнская Церковь», и они больше не признают архиепископа Кентерберийского «первым среди равных».

Англиканское сообщество состоит из 42 провинций по всему миру, которые управляются независимо друг от друга. Архиепископ Кентерберийский не имеет власти за пределами Церкви Англии, но считается, что он имеет первенство как «модератор общения», способствующий единству среди различных культур и рас.

Церковь Англии давно уже двигается «в ногу со временем», однако теперь, по мнению епископов с глобального Юга, она зашла слишком далеко.

Сто лет назад три четверти всех англикан жили в Великобритании. Сейчас 60% проживают в Африке. Именно на этот факт упирали поднявшие восстание епископы, заявив, что их консервативная паства составляет большинство в англиканском сообществе.

И теперь придется привыкать к тому, что архиепископ Кентерберийский больше не является значимым мировым христианским лидером, отмечает издание. Имеет ли это значение? Да.

Епископы, представляющие большинство англикан, могут выбрать другого лидера или вообще обойтись без него. В любом случае, англикане сегодня разделены и стали еще слабее.

Это прискорбно. Хотя по численности англикан намного меньше католиков, православных и пятидесятников, численность – не единственный значимый фактор.

Англиканское наследие, которое простирается дальше, чем сама Англиканская церковь, может предложить много интересного в плане теологии, литературы и литургии. Потеря общности из-за «доктринальных отклонений» – это потеря для всех христиан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть