Самоуспокоенность чиновников — это страшно, потому что ведёт к ситуации 1941 года

4 июня 2023  17:29 Отправить по email
Печать

Самоуспокоенность нашего управленческого класса пугает. Об этом в интервью «БИЗНЕС Online» заявил кандидат исторических наук Модест Колеров.

Приведу один пример. В мае 2022 года, когда уже началась наша специальная военная операция, мы проводили круглый стол с представителями Калининградской области и беспокоились о том, что нарастающие санкции против России могут задеть этот регион, который находится в эксклавном положении. Но официальные представители калининградских властей — такие веселые, довольные европейцы — говорили: «Да все нормально, у нас замечательные соглашения и с Польшей, и с Литвой, через которую проходит 11 поездов». У этих чиновников не было ни секунды сомнения в том, что их региону непосредственно угрожают недружественные действия со стороны Польши и Литвы, которые никогда не были чрезмерно доброжелательны к России. А раз у них не имелось никаких тревог, то они не докладывали о них и в Москву, дезориентируя российские власти. И что мы видим сейчас? И Польша, и Литва уже переименовывают Калининград. Более того, обсуждаются планы атак беспилотников со стороны Польши против Калининграда. Какое прямое передвижение поездов, какая торговля?

Конечно, самоуспокоенность можно списать на непрофессионализм региональных чиновников. Но, на мой взгляд, это следствие не неопытности, а чрезмерной психологической зависимости от прежней жизни. Эту зависимость не вылечило даже то, что Польша в одностороннем порядке давно запретила приграничные передвижения с Калининградской областью. Хотя ранее до 4 миллионов калининградцев ежегодно ездили в Польшу по упрощенному режиму. Но и запрет польских властей ничему не научил наших чиновников.

А такая самоуспокоенность чиновников — это страшно, потому что ведет к ситуации 1941 года. Иосиф Сталин не был самоуспокоенным. Но не все обладали таким уровнем информации, знания и планирования, как он. Поэтому пропаганда до самого последнего момента опровергала приготовление Германии к войне против СССР.

Сейчас против нас тоже идет война. Пока не в таком масштабе, как во время Великой Отечественной. Но против России ведется прокси-война всего без исключения Запада. Эта война включает в себя и антироссийские санкции, и поставки вооружений на Украину, и использование наемников, которые обстреливают наши регионы. Нет дураков, которые поверят, что украинцы сами, без содействия инструкторов США, управляют американскими зенитно-ракетными комплексами Patriot. Так быстро никто никогда ничему не учится. Очевидно, что украинцами управляют специально подготовленные американские экипажи.

Для нас же участие Запада в войне против России стало неожиданностью. Как минимум наше общество было не готово к тому, что нас ожидает. Да, мы знаем, что в предыдущие годы российские военные, срочники и те, что проходили военные сборы, так и или иначе готовились к угрозе противостояния с Западом. Но все это было очень наивно. И только сейчас реальная война заставляет наших офицеров и солдат по-настоящему учиться воевать против Patriot, танков Leopard, беспилотников и других новейших западных вооружений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 73
04.06.2023 17:56, #49472
Не нужно блоху обобщать до слона, а свое собственное понимание и восприятие обобщать до уровня всего общества. Такие обобщения не имеют ничего общего с анализом и быстрей относятся к паникерству и истерике.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть