Турция выбирается из кризиса: новые ветры в экономике

3 июня 2023  13:34 Отправить по email
Печать

Правительство Турции отчиталось об успехах в экономике за первый квартал 2023 года, сообщает издание Sabah.

Несмотря на опасения по поводу землетрясения и глобальной рецессии, экономика Турции выросла на 4%, рекордная серия продолжается. Май побил рекорд как по экспорту, так и по продажам автомобилей. Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей за май выросли на 70,9% до 111 356 единиц. Это - лучшие показатели продаж за последние два года.

Рекордная серия экспорта, которая стала локомотивом экономики Турции, продолжилась и в мае. Министр торговли Мехмет Муш заявил, что экспорт увеличился на 14,4% до 21,7 миллиарда долларов. Дефицит внешней торговли составил 12 миллиардов 660 миллионов долларов, что на 18,8% больше. Экспорт за 12 месяцев составил 254,4 миллиарда долларов.

Что касается туризма, то сезон продолжается активно. Данные из Анталии: в 2022 году с 1 января по 31 мая город посетили 2 миллиона 422 тысячи 349 гостей по воздуху, а за тот же период этого года в город прибыли 3 миллиона 405 тысяч 458 туристов.

Как сообщал REX, в то же время, согласно данным агентства Anadolu, на повестке дня Турции остро стоит проблема высокой инфляции. При этом политика низких процентных ставок может привести к дальнейшему росту показателя. Поэтому новое правительство Турции будет внимательно следить за развитием событий, чтобы удерживать инфляцию под контролем в условиях оживления экономики. По мнению экспертов, это очень трудная дилемма, которая стоит сегодня не только перед Турцией, но и другими странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть