Турция может закрыть черноморские проливы для кораблей воюющих стран

Доход от прохода судов через проливы в 2023 году составит  $900 млн.
5 июня 2023  10:44 Отправить по email
Печать

Турция с 1 июля 2023 года повысит плату за проходы судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Главное управление по морским вопросам при министерстве транспорта приняло соответствующий циркуляр, сообщает издание Aydınlık.

Стоимость увеличится на 8,3%, до $4,42 за тонну. В октябре 2023 года турецкие власти уже подымали плату за проход в пять раз, до $4,08.

Теперь «базовая стоимость золотых франков в коэффициентах налогов и сборов (маяк, снос и санитарная инспекция)» определена в размере $4,42 за чистый тоннаж торгового судна.

Таким образом, в 2023 году, доход от прохода судов может составить $900 млн против $160–170 млн в среднем в предыдущие годы, отмечает издание.

Напомним, полученные средства Турция расходует на обслуживание маяков, оказание медицинской помощи морякам в случае необходимости, а также на проведение операций по эвакуации повреждённых кораблей.

Плата за проход через проливы рассчитывается на основе золотого франка согласно Конвенции Монтре, подписанной в 1936 году.

При подписании золотой франк приравнен к 0,8. Конвенция восстановила суверенитет Турции над проливами. По ст. 19 Конвенции Монтре, Турция может закрыть проливы для кораблей воюющих стран, кроме кораблей которые возвращаются на стоянку.

Как сообщал REX, власти Турции приняли решение повысить сборы за прохождение торговых судов через зону черноморских проливов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть