Законопроект о гарантиях при страховании жизни внесён в Госдуму: случаи и выплаты

2 июня 2023  17:49 Отправить по email
Печать

Законопроект о гарантиях при страховании жизни внесли в Госдуму парламентарии во главе с председателем комитета палаты парламента по финрынку Анатолием Аксаковым (СРЗП), передает корреспондент REX 2 июня.

Законопроект устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы гарантирования прав по договорам страхования, регулирует отношения между участниками системы гарантирования по формированию и использованию средств фонда гарантирования прав по договорам страхования жизни для осуществления гарантийных выплат при наступлении гарантийных случаев.

Оператором системы гарантирования предлагается сделать АСВ.

Гарантийный случай и выплаты

Гарантийным случаем признается отзыв у страховщика лицензии на осуществление добровольного страхования жизни, за исключением случая отзыва лицензии по инициативе страховщика.

В течение семи рабочих дней со дня гарантийного случая страховщик представляет в АСВ соответствующую информацию, необходимую для определения размера гарантийных выплат.

Агентство в течение 30 рабочих дней со дня получения от страховщика такой информации формирует реестр гарантийных выплат по договорам страхования, в котором учитываются требования субъектов страхования.

Для формирования реестра агентство привлекает ответственного актуария для осуществления расчета величины обязательств страховщика по каждому договору страхования жизни. На основании сформированного реестра осуществляются гарантийные выплаты в течение трех рабочих дней по заявлению субъекта страхования с приложением подтверждающих право на получение гарантийной выплаты документов.

В периметр гарантирования входят права по договорам страхования, а также права по договорам комбинированного страхования.

Подлежит гарантированию

Гарантированию подлежит: право выгодоприобретателя на страховую сумму (страховую выплату) по договору страхования жизни; право страхователя на выкупную сумму, возврат страховой премии (части страховой премии) (в том числе в случае реализации права на отказ в течение «периода охлаждения») по договору страхования жизни.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Гарантированию подлежат права субъектов страхования — физических лиц.

Единственным исключением является право выгодоприобретателя — юридического лица, являющегося кредитором по договору потребительского кредита (займа), в обеспечение исполнения обязательств по которому заключен договор страхования, договор комбинированного страхования.

Лимиты на выплаты

На гарантийную выплату установлены два лимита. Первый лимит - предельный размер гарантийной выплаты. Он составляет 2,8 млн рублей, за исключением случая, если субъект страхования имеет право на страховую сумму (страховую выплату) по риску смерти, тогда применяется повышенный лимит - 10 млн рублей.

Лимит действует в совокупности в отношении всех имеющихся прав у страхователя (выгодоприобретателя) по всем договорам страхования, заключенным им с одним страховщиком.

Если страхователь (выгодоприобретатель) имеет несколько гарантируемых прав к страховщику по одному либо нескольким договорам, гарантийная выплата по каждому гарантируемому праву рассчитывается пропорционально размеру каждого права в совокупном объеме гарантируемых прав и выплачивается в пределах установленного лимита.

Если у субъекта страхования имеется несколько гарантируемых прав к страховщику, среди которых - право на страховую сумму (страховую выплату) по риску смерти, повышенный лимит применяется к гарантийной выплате по всем гарантируемым правам такого субъекта страхования.

Второй лимит - на одно застрахованное лицо. Например, в случае, если в отношении одного застрахованного лица имеется несколько выгодоприобретателей, гарантийная выплата каждому выгодоприобретателю рассчитывается пропорционально размеру его права в составе общего гарантируемого права. Лимит действует в отношении одного застрахованного лица, вне зависимости от количества договоров, заключенных с одним страховщиком. Источником гарантийных выплат является фонд.

Фонд

Фонд для выплат формируется АСВ за счет гарантийных взносов, дохода от инвестирования средств фонда, процентов за несвоевременную или неполную уплату гарантийных взносов, денежных средств, полученных от реализации права требования к страховщику в размере уплаченной гарантийной выплаты, иных источников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть