Bloomberg: спецпосланник Китая видит высокий риск эскалации украинского кризиса

По его мнению, конфликт зашел в тупик.
2 июня 2023  12:06 Отправить по email
Печать

Специальный посланник Китая по евразийским вопросам Ли Хуэй заявил, что всем сторонам российско-украинского конфликта, возможно, будет трудно собраться на «плодотворные» переговоры, и это свидетельствует о тех сложностях, с которыми встречается Пекин в своих усилиях стать посредником в мирном урегулировании, сообщает агентство Bloomberg.

Задача Ли состоит в том, чтобы способствовать попыткам Пекина добиться переговоров о прекращении вооружённого конфликта на Украине.

Выступая перед журналистами в Пекине после недавней поездки на Украину, в Россию и ряд европейских государств, включая Францию и Германию, дипломат заявил, что риск эскалации остается высоким. Конфликт зашел в тупик с неопределёнными перспективами, считает он. По его словам, необходимо, чтобы какая-то из сторон взяла на себя инициативу, чтобы помочь его разрешению.

«Все стороны должны обеспечить безопасность ядерных объектов», — также отметил он.

Кроме того, Ли подчеркнул, что российская сторона оценила желание и усилия Китая по урегулированию украинского кризиса.

Отправка специального посланника на Украину и в другие страны была частью более широкого плана КНР по прекращению конфликта. Предложение Пекина включало в себя призыв к прекращению огня, однако Украина, США и их союзники отвергли его, заявив, что это фактически закрепило бы территориальные завоевания России.

Во время майского визита Ли Хуэя на Украину министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба дал понять, что Киев не согласится пойти на потерю территории или замораживание конфликта. Также в мае госсекретарь США Энтони Блинкен выразил уверенность в том, что Украина вернёт себе утраченные земли, и заявил газете The Washington Post, что Белый дом открыт для посреднической роли Китая, если тот будет способствовать установлению «справедливого и прочного» мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть