В Москве:  14:46, 30 марта 2025, вс

Сенатор Пушков объяснил, почему формула Байдена применительно к Китаю невыполнима

Пушков объяснил, почему для США «ответственное соперничество» с Китаем невозможно
1 июня 2023  20:45 Отправить по email
Печать

Американская концепция "сотрудничество-соперничество" применительно к Китаю вряд ли сработает, считает сенатор Алексей Пушков.

«В рамках такой политики соперничество или, говоря словами Байдена, "жесткая конкуренция" всегда будет преобладать над совместным предотвращением угроз», — отметил Пушков.

Он объяснил это тем, что эти угрозы абстрактны (глобальное потепление, например, вызывает куда меньше политических эмоций, чем будущее Тайваня), а объекты конкуренции конкретны, эмоциональны и глубоко символичны.

Рациональность подталкивает к совместным действиям, но политика Запада в 21-ом веке иррациональна, поэтому главным содержанием американо-китайских отношений неизбежно будет конфликт, а не сотрудничество, констатировал парламентарий.

Формула Байдена невыполнима, резюмировал Пушков.

Как сообщал REX, президент США Джо Байден заявил, что США готовы к "жесткой конкуренции" с Китаем, параллельно работая совместно над устранением общих вызовов в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть