Миротворчество папы Франциска по Украине поддерживают только вне Запада

Это осложняет миссию кардинала Дзуппи
1 июня 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Папа Римский Франциск сталкивается с трудностями в попытках найти внешнюю поддержку своей миротворческой инициативе по разрешению украинского конфликта, пишет Il Messaggero.

Святой престол ведет активную работу по созданию максимально широкой дипломатической коалиции, которая бы могла оказать содействие спецпосланнику понтифика, кардиналу Маттео Дзуппи.

Сам Франциск выходит на прямые контакты с главами государств, считающихся «дружественными» или «соседскими». На днях папа переговорил с президентом Италии Серджио Маттареллой, затем состоялся его телефонный разговор с президентом Бразилии Лулой да Сильва.

Лула, как можно судить, получил от понтифика благословение стать «ткачом мира» от БРИКС. Бразильский президент – один из немногих государственных деятелей, имеющих прямой выход на президента России Владимира Путина, и по этой причине Франциск в значительной степени полагается на него.

Даже если позиция Лулы по украинскому конфликту не воспринимается Киевом положительно, понтифик пытается сохранить «линию равноудаленности» с Украиной и Россией, насколько это возможно.

Прошло уже более 30 дней с момента объявления о миротворческой миссии, но Ватикан до сих пор не предпринял никаких официальных и публичных шагов.

При этом США требуют, чтобы любая переговорная инициатива получила поддержку президента Украины Владимира Зеленского. То же самое говорят глава МИД Италии Антонио Таяни и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Это осложняет миссию кардинала Дзуппи. Кто знает, удастся ли ему когда-нибудь приблизиться к созданию благоприятного климата для мира, хотя многие представители Католической церкви и Русской православной церкви пытаются ему помочь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть