Первоначальный взнос по ипотеке вырос: ЦБ РФ пытается избежать рисков

.... и управлять качеством предоставляемых ипотечных кредитов.
1 июня 2023  15:15 Отправить по email
Печать

Пока нет официального документа или информации на сайте ЦБ, что он поднял первоначальный взнос по ипотеке с 10% до 20%, чтобы избежать повышающих коэффициентов и увеличения ставок, заявил REX доцент базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы в РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

На самом деле, для снижения возможных проблем с заёмщиками у банков в ЦБ РФ установили надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.

В связи с этим с сегодняшнего дня в России вступает в силу новый порядок применения надбавок к коэффициентам риска и новые требования к расчёту показателя долговой нагрузки.

Центробанк РФ делает это, чтобы управлять качеством предоставляемых ипотечных кредитов и ограничить рискованные ситуации с заёмщиками.

Данные официального сайта ЦБ, свидетельствуют, что первоначальный взнос ипотечного заёмщика для неприменения надбавок к коэффициентам риска должен составлять не менее 20% с 1 июня 2023 года, а не менее 30% - с 1 января 2024 года. При этом ЦБ информирует, что требования к первоначальному взносу устанавливают сами банки.

Кроме того, с учётом того, что качество выдаваемых ипотек снижается и разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья увеличился, то с 1 мая 2023 года ЦБ установлены надбавки по остальным ипотечным кредитам - кроме тех, что выданы по госпрограммам, где показатель заёмщиков долговой нагрузки не должен превышать 60%.

По федеральному закону «Об ипотеке» первоначальный взнос не может быть ниже 10% от стоимости приобретаемого жилья. При этом банки, как правило, устанавливают нижнюю планку первоначального взноса на уровне 10-20%, а в некоторых случаях и 30%.

Как сообщал REX, ЦБ РФ с 1 июня 2023 года повышает с 10% до 20% требования к первоначальному взносу по ипотечному кредиту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть