Иран тоже хочет в БРИКС

1 июня 2023  13:58 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян отбыл из Тегерана в Кейптаун, чтобы принять участие во встрече министров иностранных дел в рамках формата «друзей БРИКС». Он примет участие во встрече по приглашению своего южноафриканского коллеги. Об этом сообщило иранское новостное агентство ИРНА.

Во время визита в южноафриканский город министр иностранных дел Ирана планирует провести отдельные переговоры со своими коллегами-участниками по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Как ранее сообщал REX, президент Ирана Эбрахим Раиси говорил, что «геополитическое и геоэкономическое положение Ирана может сделать его стабильным и надёжным партнёром БРИКС». В Тегеране не скрывали надежду, что его членство в БРИКС принесёт обеим сторонам «дополнительные преимущества». Так, во внешнеполитическом ведомстве страны отмечали, что доля стран БРИКС в мировом ВВП — порядка 30%, а совокупное население государств, входящих в группу, — 40% населения мира. К тому же Тегеран заявлял, что готов предоставить странам, входящим в организацию, свои возможности для выхода на новые рынки и обеспечения энергетических потребностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть