Reuters: на саммите БРИКС участники обсудят возможность приёма новых членов

Организация получила новый импульс к тому, чтобы стать противовесом Западу.
1 июня 2023  10:56 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел стран БРИКС 1 июня собрались на встречу в Кейптауне (ЮАР), в то время как блок стремится создать противовес геополитическому доминированию Запада, передает агентство Reuters.

Эта встреча станет прелюдией к августовскому саммиту в Йоханнесбурге, который уже стал предметом горячих обсуждений в связи с возможным присутствием на нём президента России Владимира Путина.

Власти ЮАР подтвердили, что в кейптаунском саммите примут участие министры иностранных дел Бразилии, России, Индии и ЮАР. Китай представляет заместитель министра иностранных дел.

Повестка дня пока не опубликована, однако аналитики заявили, что в центре обсуждений будут углубление связей между нынешними членами блока и возможности его расширения.

«БРИКС позиционирует себя как альтернатива Западу и способ дать место динамично растущим государствам», — считает Кобус ван Стаден, сотрудник Южноафриканского института международных отношений.

В последние годы БРИКС приобрел более конкретные очертания, получив особый импульс после начала противостояния в связи со спецоперацией, проводимой Россией на Украине.

Как сообщил источник в министерстве иностранных дел ЮАР, ожидается, что участники обсудят Новый банк развития БРИКС, который из-за введённых Западом санкций прекратил финансирование проектов в России.

На фоне растущей геополитической поляризации, вызванной событиями на Украине, лидеры БРИКС заявили, что организация открыта для приёма новых членов, включая нефтедобывающие страны.

По сообщениям официальных лиц, в число тех, кто либо официально подал заявку на вступление, либо выразил заинтересованность в этом, входят такие страны, как Венесуэла, Аргентина, Иран, Алжир, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

«Если они [страны БРИКС] смогут привлечь нефтепроизводящие страны, это будет иметь важнейшее значение, учитывая сложившуюся нефтедолларовую систему», — сказал южноафриканский политолог Уильям Гумеде, специалист по БРИКС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть