«Роснефть» предлагает переплатить НДПИ сейчас, чтобы сэкономить позже

Это логичное предложение.
31 мая 2023  14:20 Отправить по email
Печать

Компания «Роснефть» предлагает привязать отраслевые налоги к Dubai вместо Brent. Предложение логичное. В Минфине РФ подтвердили, что рассматривают данную инициативу, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По мнению главы"Роснефти", базовая котировка эталонного сорта Brent не отражает реальную стоимость российского экспортного сорта Urals, так как его для расчётов используют преимущественно в Западных странах, а в Азии основным бенчмарком является сорт Dubai.

Так как Россия перенаправила 77% своего экспорта нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион, и доля выросла до 87%, то логичнее будет привязывать расчёты НДПИ именно к этому сорту чёрного золота, ведь стоимость российской нефти в АТР определяется исходя из дисконта к сорту Dubai.

Предложение главы Роснефти абсолютно логичное, ведь для сокращения дисконта на российскую нефть правительство с апреля 2023 года изменило методику расчёта НДПИ, в которой ограничила максимальный дисконт российского экспортного сорта Urals к Brent в $25 за баррель.

То есть неважно по какой цене нефтяники реально продают российскую нефть, при расчёте налога будет браться цена Brent минус $25 за баррель, а реальная цена формироваться на Urals будет от стоимости сорта Dubai, поэтому они могут либо переплачивать НДПИ, либо недоплачивать, в зависимости от расхождения стоимости этих сортов.

При этом по своей консистенции сорт Urals ближе к сорту Dubai, так как содержит среднее значение серы, в отличие от сорта Brent, который малосернистый.

Стоимость Brent сегодня составляет $72,30 за баррель, а стоимость Dubai равняется $74,95 за баррель. Получается, что сейчас разницу в $2,65 за баррель при расчёте НДПИ нефтяники даже экономят.

Но в 2022 году сорт Dubai торговался в среднем на $5 за баррель ниже, чем Brent, поэтому при возврате этой разницы (дисконт Dubai к Brent в $5 за баррель) при расчёте НДПИ нефтяники станут переплачивать из своего кармана.

Предложение «Роснефти» вполне логичное с точки зрения формирования справедливых расчётов НДПИ, но оно может сыграть против них, потому что нет никаких гарантий возврата стоимости Dubai ниже сорта Brent.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вероятнее всего сорт Dubai станет дешевле Brent, когда на него значительно вырастет спрос. Увеличение спроса на Dubai ожидается после восстановления темпов роста китайской экономики, однако пока они, наоборот, отстают от прогнозов. Поэтому раньше IV квартала 2023 года этого не стоит ожидать.

Что означает, что при изменении методики расчёта НДПИ и продолжении торгов Dubai дороже Brent, нефтяники будут даже переплачивать из своего кармана. Но, скорее всего? это продлится не долго, пока Brent не станет дороже Dubai.

Как сообщает REX, глава Роснефти Игорь Сечин направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением перейти на использование в расчётах НДПИ для российских нефтяников стоимость сорта нефти Dubai, вместо прежнего Brent, писал "Коммерсант".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть