Российская нефть с дисконтом в 25%: у Минфина РФ есть свой план

В дальнейшем дисконт будет сокращаться.
16 июня 2023  15:09 Отправить по email
Печать

Американский Минфин устраивает, что Россия продаёт свою нефть с дисконтом в 25%, однако у Министерства финансов России свой план, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

На текущей неделе в Минэнерго РФ сообщали, что в мае российский экспортный сорт Urals продавался в среднем по $54,50 за баррель, а сорт Espo и вовсе продавался близко по цене к эталонному сорту Brent, в среднем по $72-74 за баррель.

При средней цене Brent в мае в $74 за баррель, сорт Urals действительно продавался со скидкой в 26%, а именно этой марки нефти больше всего по объёмам экспортирует Россия. Здесь с замглавы Минфина США можно согласиться. Однако он неправильно понимает планируемые изменения в налоговый кодекс.

В России в 2023 году при расчёте НДПИ стоимость Urals привязывается к Brent, но с ограничением дисконта. Эта мера направлена как раз на то, чтобы скидка постепенно сокращалась, потому что, продавая нефть с большим дисконтом, нефтяникам придётся доплачивать НДПИ из своего кармана.

С каждым месяцем сумма дисконта при расчёте НДПИ будет сокращаться, и нефтяники будут вынуждены снижать скидки для своих импортёров.

Так, например, в апреле дисконт был ограничен $34 за баррель, в мае – $31 за баррель, в июне $28 за баррель, а с июля введут ограничение дисконта в $25 за баррель при расчёте НДПИ.

Текущие цены на Urals составляют $55,30 за баррель, а на Brent - $75,42, то есть дисконт в 26% пока сохраняется, но и российские меры по ограничению дисконта при расчёте НДПИ тоже работают, ведь разница в стоимости не превышает $28 за баррель.

В дальнейшем дисконт будет сокращаться, а поможет в этом как раз развитие собственной экосистемы по экспорту нефти и увеличение танкерного флота.

Как сообщает REX, заместитель главы Минфина США Уолли Адейемо заявил, что ограничения на экспорт нефти из России, запрет на услуги, связанные с морскими поставками и введение потолка её стоимости приносят свои результаты, потому что РФ продаёт свою нефть с дисконтом в 25% относительно других сортов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть