Госдума полностью запрещает пропаганду наркотиков и ужесточает наказание: кино и песни

30 мая 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов о запрете пропаганды незаконного оборота и потребления наркотиков, одновременно ужесточается наказание, передает корреспондент REX 30 мая. Вводится преюдиция.

Уточняется понятие "пропаганда незаконных оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, потребления наркотических средств и психотропных веществ, культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" и определяющие его признаки.

С уточнением понятия пропаганды незаконного оборота наркотиков законопроектом одновременно вводится ее полный запрет, в отличие от существующего запрета некоторых из ее элементов.

Максимальное наказание составит до 1,5 млн рублей.

При этом указывается, что не является административным правонарушением распространение сведений о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при освещении результатов деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и специально уполномоченных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также при осуществлении учебной, научной и экспертной деятельности.

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за пропаганду незаконного оборота и потребления наркотиков, совершенную повторно лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года (статья 6.13 КоАП), либо уже имеющим судимость за совершение данного преступления.

Это будет, в частности, наказываться штрафом в размере до 50 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

Песни

МВД рассчитывает, что песен с упоминанием наркотиков не будет и такие произведения из репертуара рэперов исчезнут.

«Мы получили достаточное количество писем от известных исполнителей, которые известили нас, что они исключают из своего репертуара эти песни и произведения». – сказал замглавы МВД Игорь Зубов.

Кино

В новых фильмах, созданных с 2024 года, пропаганда наркотиков не допускается.

«Действительно, в новых произведениях искусства, кинофильмах, роликах должна быть надпись о том, что пропаганда наркотиков запрещена и предусмотрена ответственность», — сообщил замглавы МВД Зубов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть