Глава Якутии назвал стоимость подключения к интернету арктических территорий

Проект планируют реализовать за три года
29 мая 2023  15:50 Отправить по email
Печать

Все арктические районы Якутии будут подключены к интернету с помощью волоконно-оптической линии связи в ближайшие три года. Об этом 29 мая на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава региона Айсен Николаев, сообщила пресс-служба Кремля.

«Что мы хотим сделать: за ближайшие три года полностью провести волоконно-оптическую линию связи во все наши арктические районы. Глобальный проект – он стоит где-то порядка 10 миллиардов рублей», — сказал Николаев.

Он добавил, что средства на эти цели выделит регион, Минцифры, также будут привлекаться средства через Дом.РФ.

«Хотим в течение трёх лет покрыть, выйти на берег Ледовитого океана, а потом уже соединиться с тем океанским кабелем волоконно-оптической линии связи, который идёт вдоль Северного морского пути. Конечно, с точки зрения безопасности это на порядок повысит всю связанность нашей территории», — сказал Николаев.

Путин обратил внимание, что этот регион требует развития.

Как отмечает REX, в настоящее время часть труднодоступных районов Якутии обеспечивается интернетом только благодаря спутниковой связи. В рамках проекта «Синергия Арктики» до 2025 года высокоскоростной интернет должен появиться в 86 населённых пунктах на арктических территориях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть